PARTECIPANTI 2018

LISTA IN FASE DI AGGIORNAMENTO

ABRUZZO

Nic Tartaglia, Alanno (PE)

Rabottini, Chieti (CH)

Abbazia di Propezzano, Morro d’Oro (TE)

Vini Controvento, Rocca San Giovanni (CH)

Amorotti, Loreto Aprutino (PE)

Praesidium, Prezza (AQ)

Cantina Cingilia, Cugnoli (PE)

Az. Agr. Massetti Francesco, Colonnella (TE)

Gentile [Progetto Particella], Ofena (AQ)

Zappacosta, Chieti (CH)

Jasci&Marchesani, Vasto (CH)

Speranza Vini, Rosciano (PE)

Az. Agr. Nicola Santoleri, Guardiagrele (CH)

Cirelli, Atri (TE)

Tenuta Terraviva, Tortoreto (TE)

Tenuta D’Antona, Orsogna (CH)

Fontefico, Vasto (CH)

De Angelis Corvi, Controguerra (TE)

Faraone Vini, Giulianova (TE)

Az. Agr. D’Alesio, Città Sant’Angelo (PE)

BASILICATA

Agricola Le Nuvole, Melfi (PZ)

CAMPANIA

Aia delle Monache, Castel Campagnano (CE)

EMILIA ROMAGNA

Vigna Cunial, Traversetolo (PR)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Valentino Butussi, Corno di Rosazzo (UD)

LAZIO

Il Vecchio Poggio, Isola del Liri (FR)

Colacicchi, Anagni (FR)

MARCHE

Maria Pia Castelli, Monte Urano (FM)

Oasi degli Angeli, Cupra Marittima (AP)

MOLISE

VI.NI.CA., Ripamolisani (CB)

PIEMONTE

Cascina Baricchi, Neviglie (CN)

Cascina degli Ulivi, Novi Ligure (AL)

PUGLIA

L’Archetipo, Castellaneta (TA)

Michele Biancardi, Cerignola (FG)

Giancarlo Ceci, Andria (BT)

L’Astore Masseria, Cutrofiano (LE)

Natalino Del Prete, San Donaci (BR)

TOSCANA

Ampeleia, Roccatederighi (GR)

SLOVENIA

Slavček, Potok – Dornberk

LIQUORI E DISTILLATI

L•AB, Ripa Teatina (CH)

Scuppoz – Spiriti forti e gentili, Campovalano di Campli (TE)

DISTRIBUZIONI

LES CAVES DE PYRENE:
Sam Vinciullo, Margaret River (Western AUSTRALIA)
Jauma, McLaren Vale (South AUSTRALIA)
Clos du-Tue Boeuf Thierry Puzelat, (FRANCIA)
Sextant Julien Altaber, Bourgogne (FRANCIA)
Tutti Frutti Ananas, Occitane (FRANCIA)
Jean Christophe Garnier, (FRANCIA)
La Garagista, Vermont (USA)

ANTIDOTES BEVANDE ARTIGIANALI
– VINI:
Fiore podere San Biagio, Controguerra (TE)
Rabasco, Pianella (PE)
Azienda Tilli, Casoli (CH)
– SIDRI:
Holià, Bolzano (BZ)
Maley, Brissogne (AO)
Aspall, Suffolk (Regno Unito)
– BIRRE:
Birrificio Fermento Marso, Tagliacozzo (AQ)
Birrificio della Granda, Cuneo (CN)
Green’s (gluten free), Regno Unito
– LIQUORI:
Liquorificio 7579 Spirit’s of Abruzzo, Bucchianico (CH)

ARKÈ DISTRIBUZIONE VINI NATURALI:
Casa Belfi, San Polo di Piave (TV)
La Biancara, Montebello Vicentino (VI)
Pacina, Castelnuovo Berardenga (SI)
Vini Scirto, Passopisciaro (CT)
Geschickt, Alsazia (FRANCIA)

PARTESA
Bellenda, Vittorio Veneto (TV)
Ca’ del Baio, Treiso (CN)
Clara Marcelli, Castorano (AP)
Marcalberto, Santo Stefano Belbo (CN)
Spadafora, Piano Lago di Mangone (CS)
Zelige Caravant, Languedoc (FRANCIA)
Drappier, Champagne (FRANCIA)
Eudald Massana Noya, Subirats (BARCELLONA, SPAGNA)

FOOD

Taberna Imperiale, Calascio (AQ)

Valle Scannese, Scanno (AQ)

Fabrica de Chocolate Momotombo, Nicaragua (SUD AMERICA)

AREA RISTORO

Dopocibo, Pescara

L’angolo del gusto (caffè – formaggi – porchetta)